На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерная система теплоснабжения и ее проектирование

Инженерные коммуникации под ключЛюбая современная коммуникация, независимо от размеров и функционального предназначения объекта, должна строиться на основе грамотного и профессионального проекта, учитывающего все тонкости и нюансы каждой конкретной ситуации. Например, инженерная система теплоснабжения должна учитывать площадь и высоту отапливаемого объекта, климатические факторы, в окружении которых этот объект будет функционировать, а также множество индивидуальных особенностей объекта (планировку, количество основных и вспомогательных помещений и т. д.). В дополнение ко всему вышеперечисленному проектирование теплоснабжения должно опираться на законы термодинамики (соответствующего раздела теплотехники), на строительные нормативы, а также на конкретные государственные стандарты, действующие в сфере построения отопительных систем.

Основные принципы проектирования систем теплоснабжения

Если взять во внимание огромное количество нюансов, которыми определяется конструкция системы жизнеобеспечения, называемой внутридомовая инженерная система теплоснабжения, перед разработчиками подобных коммуникаций стоит довольно непростая задача. А именно: они должны привязать пожелания заказчика к экологическим и строительным стандартам, а после этого спроектировать систему, которая в процессе многолетней эксплуатации будет соответствовать требованиям надзорных и контролирующих инстанций. Именно поэтому, чтобы создавать инженерные коммуникации под ключ, необходимо быть профессионалом своего дела, а не просто монтажником-любителем, который интуитивно определяет особенности расположения трубопроводных магистралей в здании, а затем выполняет монтаж теплоснабжения, руководствуясь одному ему известными принципами. При профессиональном проектировании отопительных систем неизменно учитываются следующие критерии:

  • тип и разновидность системы теплоснабжения (автономная, централизованная внутридомовая, централизованная с изолированной наружной котельной и так далее;
  • способ подвода магистральных трубопроводов к зданию: подземный, надземный (с использованием эстакад, а также других опорных конструкций) и т. д.;
  • интенсивность влияния извне, а также целый перечень других факторов, в том числе и глубину залегания грунтовых вод (если внешние магистрали системы планируется прятать под землей от случайных механических воздействий).

Чем отличаются между собой инженерные системы теплоснабжения

Как и все инженерные системы жилого дома системы теплоснабжения могут отличаться не только уровнем своей сложности, но также принципиальным подходом к их проектированию и монтажу. Причем отличия эти определяются не только пожеланиями заказчика, но и требованиями безопасности, тесно привязанными к инженерно-техническим стандартам. В соответствии с тем, по какому принципу осуществляется строительство, а также капитальный ремонт инженерных систем, выполняющих функции теплоснабжения, эти системы принято различать по следующим параметрам:

  • широта функционала: в некоторых случаях система теплоснабжения может выполнять комбинированные функции (обеспечение объекта теплом и горячей водой одновременно), иногда же эти функции раздельные (классическим примером такой системы является централизованная отопительная система);
  • количество контуров (системы теплоснабжения бывают одноконтурными и многоконтурными);
  • по типу (открытые или закрытые) и так далее.

Все это должно учитываться при проектировании и при выполнении монтажных работ. Только в этом случае инженерная система теплоснабжения будет полностью соответствовать своему предназначению.