На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Монтаж освещения улиц

Установка уличного освещенияЕсли сравнивать условия эксплуатации внутренних и наружных осветительных систем, то даже для человека непосвященного вполне очевидным является тот факт, что уличное освещение работает в более жестких и сложных условиях. По этой причине установка уличного освещения является задачей, которая должна учитывать целый перечень характерных требований. Требований, которые к внутренним системам электроснабжения, как правило, не применяются.

Прямое воздействие негативных климатических факторов, существенные температурные перепады, эксплуатация в условиях повышенной влажности – все это требует соответствия основных конструктивных элементов системы определенным стандартам. Речь идет как о стандартах электробезопасности, так и об экологических нормативах, касающихся интенсивности искусственного освещения на открытых наружных площадях.

Основные элементы уличных осветительных систем

Неотъемлемыми элементами любой наружной системы освещения являются осветительные приборы, а также конструкции и крепления, на которые эти приборы устанавливаются. Ключевые требования, на соблюдении которых основан электромонтаж освещения и которые имеют непосредственное отношение к конструкции осветительных приборов, касаются следующих моментов:

  1. Обеспечение прочности и надежность – осветительные приборы, а также основные элементы системы, которые устанавливаются в процессе выполнения электромонтажных работ, должны иметь антивандальную защиту. Данное требование обусловлено тем, что открытые участки системы (а также ее элементы и устройства) находятся в зоне досягаемости разного рода асоциальных представителей общества, которые могут подвергнуть систему разрушению или нанести ей ощутимый урон.
  2. Также проектирование освещения должно предусматривать наличие осветительных устройств, мощность которых соответствует особенностям освещаемой территории. Например, для освещения проезжей части лучше всего подходят мощные осветительные приборы, расположенные на высоких опорах («кобры»), а для освещения тротуаров нельзя придумать ничего лучше, чем установка стандартных уличных светильников небольшой высоты.
  3. Герметичность – под воздействием осадков любой электроприбор выйдет из строя в течение нескольких минут. Если же осветительное устройство будет заключено в герметичный корпус, а электротехнические работы по его установке будут проведены в соответствии с установленными правилами, то выполнять свои основные функции светильник сможет при любых условиях – независимо от интенсивности дождя или снега.

Что касается осветительных опор и прочих креплений: конструкция этих элементов должна соответствовать условиям эксплуатации наружных осветительных систем, их функциональному предназначению, а также техническим характеристикам осветительных приборов, которые будут на них монтироваться. Какие именно опоры, кронштейны и подставки будут использоваться в процессе строительства наружной осветительной системы, это определяет проектирование системы освещения – перечень мероприятий, связанных с разработкой дизайна, с расчетом конструкции, а также с составлением технологических требований на систему наружного освещения.

Требования проекта должны совпадать с выбранной дизайнерской концепцией, которая реализована на территории, отведенной под создание осветительной системы. При этом очень важно, чтобы в процессе построения системы уличного освещения между проектировщиками и монтажниками, которые занимаются реализацией проекта, наблюдалось синхронное взаимодействие.

Полностью соблюсти последнее условие можно только в том случае, если специалисты, монтирующие электроснабжение, а также проектировщики системы являются представителями одной и той же профильной организации.