На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения предприятия: особенности

Проект электроснабженияО пользе электрической энергии в быту и промышленности сказано немало. Все доводы обоснованы и выглядят они – один, убедительнее другого. И если, к примеру, проект электроснабжения предусматривает наличие какого-либо производственного оборудования, работающего от электричества, то отключение электроэнергии приведет к полной остановке производственного цикла. Непредвиденные убытки предприятию в этом случае обеспечены.

Сам собой возникает вопрос: какие причины могут повлечь за собой непредвиденное отключение электроэнергии? Таких причин может быт несколько:

  • авария на подводящей линии электропередачи;
  • выход из строя устаревшего распределительного оборудования;
  • неполадки в распределительных сетях промышленного объекта и т. д.

Но чаще всего непредвиденное отключение электроэнергии происходит из-за того, что проектирование электроснабжения промышленных предприятий было выполнено вопреки действующим правилам и нормативам, что привело к дефектам в конструкции системы электроснабжения. А наличие дефектов, как вы понимаете, связано с регулярными поломками, с постоянным срабатыванием устройств защитного отключения, а также с другими неприятными последствиями. Именно поэтому в основу любого электропроекта должно быть заложено качество исполнения, обеспечивающее эксплуатационную надежность всей электрической системы.

Особо высокие требования в этом плане предъявляются именно к промышленным системам электроснабжения. Это связано с тем, что неправильное подключение к электросетям любого промышленного объекта, а также неполадки во внутренней системе энергоснабжения могут привести к существенным экономическим потерям, к авариям и даже к человеческим жертвам.

Особенности проектирования промышленных систем энергоснабжения

Конечной целью проектирования системы электроснабжения любого промышленного объекта является создание комплексной инженерной системы, способной обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование всех ее многочисленных составляющих. Это ключевое требование, к которому можно прибавить  соответствие системы требованиям эксплуатационной безопасности (противопожарной, а также электротехнической) и возможность ее удобного взаимодействия с сотрудниками предприятия. Удобное взаимодействие предполагает простоту управления, которую проект электроснабжения предприятия должен обеспечивать в первую очередь, а также простоту ремонта и обслуживания.

Еще один принцип, в соответствии с которым должна разрабатываться любая промышленная электроустановка, заключается в обеспечении условий для ее комплексной модернизации (условий для установки более мощного оборудования, для расширения базового функционала и т. д.). Несмотря на то, что задачи эти больше относятся к задачам «на перспективу», решить их необходимо уже на начальных этапах проектирования.

В этой связи электропроект должен разрабатываться грамотными и квалифицированными специалистами, в распоряжении которых находятся не только соответствующих знания и опыт, но еще и документально подтвержденные разрешения на осуществление данного вида деятельности. Работы по проектированию промышленных систем энергоснабжения подразделяются на несколько этапов:

  1. Этап подготовительных работ – изучение технических особенностей электрифицируемого объекта, его функциональной специфики, а также требований, предъявляемых заказчиком к конструкции системы.
  2. Осуществление электротехнических расчетов и составление электрических схем: схем на промышленное освещение, схем силовых и распределительных сетей и т. д.
  3. Составление пояснительной записки и оформление проектной документации в соответствии с существующими стандартами.

Полностью подготовленным к выполнению электромонтажных работ считается проект, прошедший все стадии согласования и допущенный к реализации представителями государственных контролирующих ведомств.