На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Профессиональный проект наружного освещения

Разработка концепции наружного освещения всегда начинается с удачной и меткой задумки, то есть, с идеи, в которую вложен будущий образ объекта. И от того, насколько профессионально выполнено проектирование освещения, будет зависеть соответствие внешнего облика здания его основному предназначению и общему стилю той территории, на которой оно, собственно,  расположено. Но о том, насколько удачным оказался результат деятельности проектировщиков, можно будет судить только после того как осветительная система будет смонтирована и запущена в эксплуатацию. И для того чтобы кульминационный момент не был омрачен досадными несоответствиями, специалистам проектной организации придется хорошо постараться в составлении проектной документации.

Что содержит в себе проектная документация

Проект наружного освещения – это целый пакет технической документации, которая учитывает все нюансы деятельности и устройства будущей осветительной системы. В него входят:

  • технические чертежи и схемы расположения элементов осветительной системы (речь идет об осветительных опорах и приборах освещения, о кабелях, системах управления и т. д.);
  • данные о типах, размерах и мощности осветительного оборудования;
  • проектные расчеты с указанием потребляемой мощности и других важных параметров осветительной системы.

Концепция разработки современного проекта наружного освещения

Подключение к электросетям любого архитектурного объекта, нуждающегося в собственной системе наружного освещения, это лишь то немногое, что предстоит выполнить электромонтажникам в процессе создания осветительной системы. Тем не менее, проектирование осветительной системы начинается именно с тех расчетов, которые позволяют определить ключевые параметры точки подключения (характеристики и типы устройств защиты,  размеры сечения силовых кабелей, комплектация приемного оборудования и т. д.).

После того как точка подключения будет рассчитана, разработчики осветительной системы приступают к выполнению основной части работ, результатом которых будет проект освещения дома или любого другого архитектурного объекта. Оптимальной с точки зрения современных методик проектирования будет следующая последовательность действий проектировщика:

  1. Разработка дизайнерской концепции для наружной системы освещения. На данном этапе анализируются внешние факторы (особенности архитектурного стиля, функциональное предназначение объекта и т. д.) и ведется проработка будущих образов системы.
  2. Анализ исходных данных. На данном этапе проектировщики прорабатывают техническую составляющую проекта, то есть определяют, какое оборудование будет наиболее предпочтительным в том или ином случае, какие опоры освещения понадобится установить для того чтобы соблюсти требования электробезопасности и при этом не испортить облик освещаемой территории и т. д.
  3. Разработка дизайн-проекта.
  4. Составление электрических схем и выполнение электротехнических расчетов.
  5. Согласование и утверждение проекта.
  6. Передача проекта заказчику.

Вместо заключения

Для того чтобы получить достойное качество услуги – «Электромонтажные работы Москва», заказчику достаточно найти профессиональную электромонтажную компанию, коих сегодня можно встретить немало. Для того же, чтобы получить на руки высококачественный проект под строительство наружной осветительной системы, заказчику необходимо найти коллектив специалистов, которые способны адаптировать оригинальные творческие задумки под технические требования установленных стандартов. Задача это непростая, поэтому исполнителя следует выбирать по его реальным делам. И в этом заказчику помогут примеры уже реализованных проектов, которые разрабатывались той или иной компанией.