На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка электрического кабеля и электрификация объектов

Электрификация жилых зданий, офисных помещений, а также промышленных и торговых объектов предполагает выполнение целого перечня электромонтажных работ. Это установка энергопринимающего оборудования и подключение к электросетям, организация внутренних электрических систем и прокладка кабельных сетей. А все, что, так или иначе, связано с построением электрических коммуникаций, неизбежно требует организации силовых электрических сетей.

Кабельные электрические сети бывают двух типов: закрытые и открытые. И в зависимости от того, каким способом монтируется электрическая кабельная линия, будут различаться способы крепления токопроводящих элементов, элементы защитных конструкций (препятствующих механическому повреждению проводов и кабелей), а также требования к организации подобных систем.

Разновидности и способы прокладки кабеля

Каким именно способом будет выполнена прокладка электрического кабеля в том или ином случае – это зависит от функционального предназначения кабельной линии, от внешних условий и от электрической нагрузки, которая будет возлагаться на коммуникацию. Рассмотрим основные способы прокладки кабельных систем.

Наружная прокладка

Прокладка кабеля наружным способом предполагает фиксацию токопроводящих элементов на внешней поверхности строительных конструкций, технических сооружений и специализированных опор. Если электромонтаж кабеля осуществляется с использованием внешних элементов строительных конструкций (стены зданий, межэтажные перекрытия и т. д.), то фиксация проводников производится посредством оцинкованных листовых скоб и строительных дюбель-гвоздей. К преимуществам данного способа можно отнести простоту выполнения электромонтажных работ, низкую стоимость прокладки одного метра кабеля, а также простоту ремонта или замены токопроводящих элементов. Недостатки – отсутствие эстетичности (кабель всегда находится на виду и может портить внешний вид электрифицируемого объекта).

Скрытый монтаж

Скрытый монтаж токопроводящих элементов – это прокладка кабеля в специально оборудованные штробы. Закладка кабеля в штробу позволяет обеспечить максимальную степень защиты людей, взаимодействующих с системой электроснабжения, от поражения электрическим током. Недостаток подобного метода организации кабельных систем заключается в высокой трудоемкости, а также в соответствующей стоимости выполнения электромонтажных работ.

Прокладка кабеля в кабель-каналах

Если электроснабжение объекта строится на основе согласованного электропроекта, предполагающего создание кабельных систем открытого типа, но при этом требуется обеспечить внешнюю эстетичность токопроводящих линий, электромонтажные бригады нередко прибегают к использованию специальных кабель-каналов. Укладка проводки в специальные лотки и кабель-каналы несколько увеличивает стоимость работ по прокладке открытых кабельных систем, но повышает при этом безопасность электропроводки и позволяет ей гармонично вписаться в интерьер электрифицируемого объекта.

Прокладка под землей

К организации подземных электрических линий прибегают в тех случаях, кода необходимо обеспечить высокий уровень защиты токопроводящих элементов от механического воздействия, а также, когда применение альтернативных способов организации кабельных систем выглядит нецелесообразным.

Во всех вышеперечисленных случаях монтаж электрических кабелей должен производиться представителями профильных электромонтажных организаций. Все работы осуществляются в соответствии с заранее разработанными электрическими схемами и согласованным проектом на систему электроснабжения.