На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабельных линий в траншее

Технология строительства подземных электрических сетей изначально предполагает неукоснительное соблюдение требований электротехнических стандартов и нормативов. В этой связи прокладка кабельных линий должна производиться с учетом основных характеристик токопроводящих материалов, а также в полном соответствии с особенностями местных грунтов.

Стандартная технология прокладки подземных кабельных сетей рассчитана на поэтапное выполнение строительных и электромонтажных мероприятий:

  1. Подготовительные работы.
  2. Укладка токопроводящих элементов в траншею.
  3. Установка защитных элементов, материалов и конструкций.
  4. Закрытие траншеи.

Рассмотрим особенности всех перечисленных работ более подробно.

Подготовка кабельной трассы и организация земляной траншеи

Так уж повелось, что прокладка кабельных линий в траншее является основным этапом работ, которые связаны со строительством подземных электрических систем. При этом подготовка кабельной трассы является наиболее ответственной стадией из общей последовательности действий, которые выполняются специалистами электромонтажной организации. Ведь кабельная траншея должна быть подготовлена в соответствии с требованиями электробезопасности, а особенности окружающей территории должны гарантировать электрическому проводнику надежную защиту от разнообразных механических воздействий.

Глубина кабельной траншеи определяется требованиями электропроекта, которые опираются на уровень напряжения подземной электрической линии, а также на физические характеристики используемых токопроводящих элементов. Минимальная глубина кабельной траншеи составляет 700 мм (для электрических линий, рассчитанных на напряжение – до 10 кВ). Если производство электромонтажных работ связано со строительством кабельной системы в условиях высокой плотности сторонних инженерных коммуникаций, глубина кабельной траншеи может достигать 1,1 метра. Это же правило предусмотрено для тех случаев, при которых кабельная линия пересекает городские улицы или транспортные магистрали.

Раскатка кабеля и укладка токопроводящих элементов в земляную траншею

По окончании подготовительных мероприятий начинается раскатка электрического кабеля вдоль земляной траншеи. Для этих целей барабан с электрическим кабелем изначально фиксируется на специальных домкратах. Раскатка кабеля производится с помощью специальных роликов или передвижных механизмов. Если монтаж кабеля выполняется в соответствии с технологическими рекомендациями, силовой кабель, уложенный в траншею в виде змейки, должен иметь определенный запас по длине (около 3%). Это позволяет компенсировать смещение верхних слоев грунта в процессе эксплуатации кабельной линии.

Защита кабеля от повреждений

Не смотря на то, что подземные электрические линии демонстрируют высокий уровень защиты токопроводящих элементов от возможных механических повреждений, прокладка кабельных линий в земле выполняется с определенными предосторожностями. Например, некоторые участки кабельной трассы, имеющие высокую вероятность механического повреждения (места пересечения с автомобильными магистралями и сторонними инженерными коммуникациями) защищаются от повреждений кирпичной кладкой или железобетонными перекрытиями. Также, не зависимо от уровня напряжения и наличия внешних помех, все, без исключения, кабельные линии обозначаются сигнальной лентой, которая укладывается поверх основных токопроводящих элементов.

Закрытие траншеи

Засыпку земляной траншеи верхними слоями грунта должна выполнять та же электромонтажная компания, которая заключила подрядный договор на строительство подземной кабельной линии. Это будет гарантировать эксплуатационную безопасность подземной линии электропередачи и ее соответствие ключевым требованиям электропроекта.