На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля подземным способом

Кроме привычных воздушных линий, которые снабжают потребителей электроэнергией через провода, натянутые между воздушными опорами, распространен и другой способ подвода электричества к объектам – подземный. К преимуществам этого способа можно отнести доступность, простоту и надежность создаваемой линии. Но обладает такая прокладка кабеля и существенными недостатками – масса ограничений при допуске, сложность ремонтных манипуляций и т. д.

Иногда в траншею укладывается сразу несколько токопроводящих элементов, а такой пучок может перегреваться. По этой причине к подземной ЛЭП могут быть применены ограничения, касающиеся возложенных на нее нагрузок. К тому же в условиях высокой плотности других подземных коммуникаций возможность прокладки подземного кабеля может быть поставлена под сомнение.

Стоимость подземной прокладки кабеля

При общей технологии существует несколько способов монтажа. При этом цена лини за погонный метр зависит как от выбранного способа, так и от особенностей трассы. Имеет значение и тип укладываемого кабеля (низковольтный, высоковольтный…). Точная стоимость прокладки кабеля определяется сметой, составляемой специалистами профильных организаций.  В этом документе отображаются все факторы и позиции запланированных расходов.

Нюансы устройства траншей

Траншея для прокладки кабеля должна соответствовать определенным нормативам касающихся глубины, ширины и количества укладываемых жил. Минимально допустимая глубина составляет 0,8 м (1 м под дорогами). Максимальное количество кабелей – 6 штук. При таком количестве жил глубину и ширину траншеи следует увеличить.

По нормативам ОАО МОЭСК, если запланирована подземная прокладка кабеля, то он должен быть в оболочке из сшитого полиэтилена (что отдельно оговаривается в проектной документации). Конкретные особенности будущей ЛЭП зависят от выбранного способа обустройства магистрали.

Технология прокладки кабеля подземным способом

Существуют дистанционные ограничения, предусмотренные на случай прокладки линии в непосредственной близости от объектов застройки, параллельно уже смонтированным токопроводящим коммуникациям.

  • От 0,1 м между кабелями от 10 кВ;
  • От 0,25 м между кабелями до 35 кВ;
  • От 0,5 м до кабеля иного назначения (связь);
  • От 0,6 м до фундамента объекта;
  • От 1 м до магистральных трубопроводов низкого и среднего давления (вода, газ);
  • От 2 м до труб высокого давления (газ, теплоцентраль и т. д.);
  • От 10,75 м до железнодорожных путей;
  • От 1 м до автобанов;
  • От 1 м до столбов высоковольтных ЛЭП;
  • От 10 м до проводов высоковольтных ЛЭП;

Когда прокладка кабеля в земле подразумевает пересечение с другими линиями или с инженерными сетями, между ними выбираются следующие дистанции:

  • от 0,25 между кабелями 10 кВ;
  • от 0,5 м до трубопроводов;
  • от 0,6 м до любых транспортных линий.

Если подземная прокладка силового кабеля проводится в рельефной местности с пучением грунтов, обязательно выполняется обвязка линии проволочным корсетом.  Для покрытия возможных почвенных подвижек и предотвращения потери герметичности обмотки в связи с угрозой деформации СНиП предусматривает избыточную длину закладки кабеля (до 2 %) змеевиком. Если почву поведет или случится иная неприятность, это никак не скажется на безопасности окружающих территорий и рабочих показателях линии. За соблюдением технологии прокладки и нормативов следят эксплуатирующие организации.

Востребованные способы прокладки по ПУЭ

  • в грунте;
  • в блоках, трубах, лотках;
  • в кабельных каналах;
  • в технических помещениях;
  • по дну водоемов.

По действующим нормативам прокладка кабеля в земле производится в траншее, обустройство которой подчиняется определенным требованиям: снизу должна быть подсыпка с хорошей дренажной способностью, сверху – засыпка мелкофракционным чистым грунтом. При прокладке линий, обеспечивающих передачу напряжения– до 35 кВ, на всем протяжении их защищают от повреждений продольным или поперечным кирпичным/плитным экраном.

В зависимости от конкретных условий, когда нет возможности осуществить монтаж обыкновенным подземным способом, может потребоваться проводка кабеля под тротуарами или другими рукотворными сооружениями. В обоих случаях увеличивается трудоемкость процесса, что сказывается на стоимости работ. Также в этих случаях могут понадобиться специальные перегородки, использование которых ощутимо увеличивает смету.