На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле в трубе

Стоимость прокладки кабеляПодвод инженерных коммуникаций к различным стационарным объектам – это задача, требующая соблюдения определенных правил. Например, если осуществляется прокладка кабеля в земле в трубе, необходимо учитывать особенности местности, расчетную электрическую нагрузку на подводящий кабель, а также целый перечень стандартов и нормативов. Сегодня мы поговорим об особенностях прокладки кабеля под землей в трубе, о преимуществах этой технологии и о том, какие требования предъявляются к материалам, используемым в процессе работы.

Преимущества прокладки кабелей в земле

Далеко не во всех случаях целесообразно создавать воздушные линии электропередачи, особенно, если прокладку кабеля в земле в трубе можно выполнить быстрее и намного выгоднее. Экономия расходов на покупке и установке промежуточных электрических опор позволяет существенно снизить стоимость прокладки кабеля и является одним из ключевых преимуществ представленной технологии. Преимущество – одно из ключевых, но далеко не единственное. Дело в том, что ни один из способов прокладки силового кабеля не позволяет защитить токопроводящие элементы от целого ряда неизбежных факторов так, как это делает прокладка кабеля под землей в ПНД трубе, сохраняющей свою целостность даже в условиях агрессивных химических воздействий. Теперь, что касается практичности кабельной линии, проложенной вышеозначенным способом:

  1. Кабельные сети, проложенные в подземных трубах, необычайно просты в обслуживании и ремонте. Если в процессе эксплуатации возникнет необходимость в замене отдельного участка кабельной трассы, его без проблем можно извлечь из вместительной трубы, а взамен поместить в нее новый проводник.
  2. Труба, окружающая проводник со всех сторон, защищает проводник от механических воздействий так, как это не сможет сделать даже очень толстый слой грунта. Это гарантирует кабельной системе долговечность и невосприимчивость к внешним механическим воздействиям.
  3. Также нельзя упускать из вида эстетическую составляющую: подземный кабель незаметен для окружающих, а вспомогательные элементы, в виде наземных электрических опор, не загромождают наземное пространство.

Технологические требования к прокладке кабеля в трубах

Чтобы перечисленные выше преимущества могли на практике соответствовать действительности, прокладка кабеля под землей в трубе должна осуществляться в соответствии с установленными технологическими требованиями. Так, кабель, проложенный в грунте, не будет достаточно хорошо защищен от внешних механических воздействий, если глубина его закладки не соответствует установленным требованиям. Также силовой проводник не будет обладать достаточной степенью электробезопасности, если он проложен слишком близко к действующим инженерным коммуникациям или к фундаменту различных зданий и сооружений. В этой связи можно выделить несколько основных требований, на которые опирается технология прокладки кабелей в земле с использованием вспомогательных защитных элементов (в данном случае такими элементами являются асбестоцементные трубы, а также трубы ПНД):

  • глубина кабельной траншеи не должна быть менее 70-ит см, причем данный показатель может быть увеличен в зависимости от конкретных условий эксплуатации силового кабеля;
  • запрещается прокладка силового электрического кабеля под фундаментом зданий и сооружений;
  • ширина кабельной траншеи всегда определяется количеством силовых проводников (в идеале расстояние между отдельными токопроводящими элементами должно быт не менее 10-ти см);
  • минимальное расстояние между силовым кабелем и газопроводом должно равняться одному метру (по отношению к другим инженерным коммуникациям это расстояние может быть другим).

Невозможно выполнить прокладку кабеля в земле в трубе своими силами и при этом соблюсти требования всех технологических нормативов. Именно по этой причине для обеспечения надежности, долговечности и безопасности электрических сетей их строительством должны заниматься представители профильных организаций.