На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка силового кабеля: цена за метр

Создание электрических сетей – это особая сфера деятельности, в которой задействовано множество специалистов и организаций, имеющих различные обязанности и функции. В настоящее время монтаж кабельных систем осуществляется несколькими способами. Это прокладка кабеля в траншее и организация воздушных кабельных линий, прокладка кабельных линий по стенам зданий и сооружений, а также их монтаж в тоннелях и других защитных сооружениях.

В зависимости от выбранного способа организации силовых кабельных сетей зависит и стоимость их прокладки. Сегодня мы поговорим о том, из чего формируются затраты на прокладку подземных силовых линий.

Технология прокладки подземных кабельных систем в последние годы обрела невиданную популярность. В этой связи многих интересует прокладка силового кабеля цена за метр, а также преимущества данного способа организации современных электросетевых коммуникаций. В случае с прокладкой подземных кабельных систем эти два параметра тесно взаимосвязаны:

1.  Учитывая, что прокладка кабеля под землей не требует установки воздушных опор, расходы на приобретение расходных материалов существенно снижаются. Снижаются и трудозатраты, что неизбежно ведет к удешевлению самой кабельной линии, а также к снижению затрат на ее строительство (в сравнении со строительством воздушных линий электропередачи).

2.  Если сравнивать электромонтажные работы в Подмосковье, связанные со строительством подземных линий, а также с прокладкой кабеля в тоннеле, последний вариант зачастую бывает дешевле. Тем не менее, кабель, проложенный более дорогостоящим способом (в земляной траншее), всегда надежнее защищен от внешних механических воздействий и от разнообразных климатических факторов (ураганные ветра, обледенения и т. д.).

3.  Также достаточно высокую стоимость имеют работы по прокладке подземного кабеля, если сравнивать их с прокладкой силовых сетей по стенам зданий и сооружений. Это связано с тем, что организация подземных кабельных линий требует участия большого количества квалифицированных специалистов и привлечения к работе сложной дорогостоящей спецтехники.

Какой бы способ организации силовых сетей ни был выбран в том или ином случае, когда прокладывается силовой кабель, электромонтажные работы, связанные с реализацией утвержденного электропроекта, требуют соблюдения строгих нормативов, правил и стандартов. Приведем вашему вниманию выдержки из нормативов, регулирующих условия строительства подземных силовых линий.

В большинстве случаев стандартная глубина земляных траншей, предназначенных для прокладки силового кабеля, должна равняться 70-ти сантиметрам или более. В соответствии с действующими электротехническими нормативами к внедрению в конструкцию подземных кабельных сетей допускаются марки электрических кабелей, имеющих оболочку из сшитого полиэтилена. Конечно же, данное требование оказывает непосредственное влияние на стоимость услуги, в связи с чем, прокладка кабеля в траншее цена неизбежно увеличивается. В некоторых случаях требования электропроекта предписывают использовать кабель, защищенный металлической оболочкой (броней). Это также ведет к увеличению трудоемкости и увеличивает издержки на строительство линии.

При строительстве подземных линий, рассчитанных на напряжение от 10-ти до 35-ти кВ, защиту токопроводящих элементов нередко выполняют с помощью кирпича или железобетонных плит, которые монтируются либо вдоль, либо поперек земляной траншеи. Увеличение строительных и электромонтажных затрат в данном случае очевидно, что находит отражение в стоимости соответствующих услуг.

Как видим, прокладка кабеля в земле предполагает выполнение работ различной сложности. И расценки на выполнение электромонтажных работ напрямую зависят от того, насколько высокие требования предъявляются к механической безопасности токопроводящих элементов.