На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость электромонтажных работ в частном доме

Стоимость электромонтажных работВопрос профессионального обустройства электрической проводки в загородном или любом другом частном доме тревожит умы многих хозяев. Но больше всего их интересует стоимость электромонтажных работ, которые человеку, далекому от познаний в области электротехники, самостоятельно выполнять запрещено.

Стоимость подобных услуг, оказанием которых имеют право заниматься специальные аккредитованные организации, зависит от многих факторов. Вот лишь некоторые из них:

  • уровень сложности электропроекта, отражающего ключевые сведения о конструкции системы электроснабжения (реализация типовых проектов на практике оказывается всегда дешевле, чем строительство систем в соответствии с проектами индивидуальными);
  • уровень сложности, которые демонстрируют электромонтажные работы в доме и которые необходимо выполнить в соответствии с требованиями электропроекта (скрытой или же открытой будет проводка, будет ли система электроснабжения оснащаться многофункциональными осветительными системами или не будет – все это, так или иначе, влияет на стоимость выполнения электромонтажных работ);
  • также стоимость работ будет зависеть непосредственно от их объема (например, если участок уже оборудован точкой подключения, созданной в соответствии с действующими правилами и стандартами, электромонтажные работы потребуют меньших вложений со стороны заказчика, если точка подключения не оборудована всем необходимым, то больше и так далее).

Стоит ли экономить, пользуясь услугами дешевых исполнителей

Перед тем как в доме начнется монтаж электрики, собственник электрифицируемого помещения должен определиться с тем, кого именно он будет привлекать к выполнению электромонтажных работ: опытных профессионалов, услуги которых должны быть оплачены в соответствующем объеме, или же знакомых «халтурщиков», которые обещают смонтировать электрику быстро и недорого. Впрочем, разных ответов на этот вопрос быть не может – хотя бы из соображений безопасности.

Любой монтажник должен полностью отвечать за результаты своего труда. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет о монтаже электрической проводки в жилом помещении. Конечно, можно найти знакомых специалистов, которые обещают на порядок снизить стоимость электромонтажных работ в частном доме, и не потребуют ничего взамен. Но, подумайте, так ли вам нужна экономия, когда речь идет о безопасности столь сложной и ответственной инженерной коммуникации, как система электроснабжения. Ведь в случае короткого замыкания, аварии в сети, или, не дай бог, масштабного возгорания, возникшего после привлечения к работе сомнительных специалистов, спросить возмещение ущерба, скорее всего, будет не с кого. Тут, уж, как говорится, сами виноваты (сами ведь специалистов выбирали).

В наши дни не нужно бояться услуг профессиональных электромонтажных организаций. Ведь сегодня очень много лицензированных компаний, которые выполнят монтаж электропроводки за вполне приемлемую цену, а в придачу предоставят заказчику целый перечень гарантий:

  • гарантии на соответствие энергосистемы требованиям электропроекта;
  • гарантии на соблюдение технологии прокладки кабельных линий;
  • гарантии на безопасность электропроводки и так далее.

И если вы заранее позаботились о приобретении качественных расходных материалов, то электромонтажные работы в частном доме при участии профессиональных исполнителей будут выполнены быстро и качественно. Впрочем, если вы испытываете затруднения в том, чтобы выбрать оборудование и расходники, соответствующие требованиям электропроекта, настоящие профессионалы всегда смогут оказать в этом деле посильную помощь.