На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Замена электропроводки в квартире

Непрерывное развитие современных технологий неизбежно провоцирует человека на совершение определенных действий: на покупку новой бытовой техники, на модернизацию действующей системы электропроводки и, как следствие, на электромонтажные работы в квартире.

Ни для кого не секрет, что в жилом пространство современных квартир гораздо больше потребителей электроэнергии, чем даже каких-то 10 лет назад. Современные хлебопечки, микроволновые печи, стиральные машины – все это перечень бытовой техники, которая отличается высокой производительностью и энергопотреблением. А ее внедрение в повседневную жизнь является одной из основных причин, по которым собственник жилого помещения принимает решение о замене проводки.

Несвоевременная замена проводки и ее последствия

С одной стороны электрификация собственного жилья – это несомненное благо, с другой – неизбежные проблемы, связанные с заменой и модернизацией устаревшей системы электроснабжения. А неизбежность этих проблем сомнению уже не подлежит, и для того чтобы это понять, достаточно представить себе последствия, к которым приводит несвоевременная замена проводки:

  • регулярное срабатывание защитной автоматики и постоянная угроза коротких замыканий;
  • выход из строя дорогостоящих электроприборов и отсутствие нормальной системы заземления, соответствующей современным требованиям электробезопасности;
  • постоянный риск поражения людей электрическим током и угроза возгорания элементов устаревшей системы электроснабжения.

Не смотря на довольно удручающую картину, решить все перечисленные проблемы и избежать возможных угроз возможно. Причем это можно сделать, решившись на проведение всего одного масштабного мероприятия, которое, как вы уже догадались, заключается в своевременной замене электрической проводки. А если учесть, что стоимость электромонтажных работ на сегодняшний день не так уж и велика, особой подготовки к проведению этой ответственной процедуры не требуется.

Последовательность замены электрической проводки в квартире

После того как между заказчиком (имеющим на руках утвержденный проект электроснабжения) и электромонтажной компанией будет заключен соответствующий договор, можно осуществлять монтаж электрики. Монтажные работы, как правило, производятся силами сотрудников электромонтажной компании и осуществляются в установленной последовательности:

  1. В оговоренное время на объект заказчика выезжает бригада электромонтажников.
  2. Оценив предстоящий объем работ, расположение потребителей электроэнергии и сложность предстоящих мероприятий специалистами электромонтажной компании составляется оптимальный план дальнейших действий, учитывающий установленные правила по организации систем электроснабжения и требования строительных нормативов.
  3. Сотрудниками электромонтажной компании, в соответствии с заранее утвержденной сметой, приобретается весь  перечень расходных материалов, которые будет включать в себя будущая система электроснабжения.
  4. Выполнение установленного перечня электромонтажных работ.
  5. Выполнение пуско-наладочных операций;
  6. Подписание акта о замене проводки в соответствии с условиями, прописанными в договоре на подряд и ввод в эксплуатацию модернизированной системы электроснабжения.

Для того чтобы быть уверенным в качестве выполненных работ и в том, что обновленная система электроснабжения соответствует современным требованиям электробезопасности, при замене электропроводки следует прибегать к услугам только проверенных и надежных компаний. Лишь профессиональная электромонтажная компания может дать вам гарантию на своевременное оказание услуг и на их соответствие условиям предварительно заключенного договора.